четверг, 20 октября 2011 г.

Ватт

 С одной стороны, мы знаем, что мощность это - работа, выполненная за единицу времени.
С другой стороны, напряжение - это есть работа, которую выполняет в электрической цепи каждый кулон движущихся зарядов, а ток — число кулонов, которое проходит по цепи каждую секунду .
Отсюда следует, что мощность, потребляемая участком цепи - это произведение тока на напряжение .Мощность возрастает и с увеличением напряжения, и с увеличением тока. 

Р = U • I
Сама эта характеристика — «мощность» — может относиться и к генератору, и к нагрузке, и к любому другому элементу цепи. Мощность генератора говорит о том, какое количество работы он может выполнить в электрической цепи каждую секунду. Мощность, которая указана на пассивных элементах электрической цепи, на потребителях энергии, это то, что в нормальном режиме может переварить этот элемент. 
Например, если на лампочке написано «100 Вт», это значит, что каждую секунду она может превращать в свет (и, к сожалению, в тепло) 100 джоулей электрической энергии. 
Мощность, указанная на корпусе резисторов, также предостерегает от нарушения теплового режима  если превысить допустимую мощность, резистор может перегреться, его проводящий слой разрушится (это заметно внешне — чернеет окраска корпуса) и деталь выйдет из строя. На 
схемах допустимую мощность резисторов указывают условными знаками. Если же условного знака нет, то, значит, в данной цепи на резисторе выделяется ничтожно малая мощность и можно применять деталь любого типа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий